تاريخ رؤساء الامارات بالتفصيل

Admin
منوعات

تاريخ رؤساء الامارات بالتفصيل؟ في الواقع، تم الإعلان رسمياً عن تأسيس دولة الإمارات العربية المتحدة كدولة اتحادية في اليوم الثاني من شهر ديسمبر عام 1971 م، وسنتعرف من خلال نبض الخليج الموقع على أسماء رؤساء دولة الإمارات العربية المتحدة. بالإضافة إلى أسماء حكام الإمارات السبع.

تاريخ رؤساء الإمارات بالتفصيل

تاريخ رؤساء الإمارات بالتفصيل، ابتداء من عام 1971 م، يوم إعلان دولة الإمارات العربية المتحدة دولة مستقلة.

  • زايد بن سلطان آل نهيان: هو أول رئيس لدولة الإمارات منذ أن تولى منصبه في 2 ديسمبر 1971 م حتى وفاته في 2 نوفمبر 2004 م خاصة وأنه حكم الإمارات لمدة 32 عامًا و 11 شهرًا تقريبًا.
  • مكتوم بن راشد آل مكتوم: هو ثاني رئيس لدولة الإمارات منذ أن تولى منصبه في 2 نوفمبر 2004 م وحتى الثالث من نفس الشهر. خاصة أنه حكم الإمارات ليوم واحد فقط بشكل مؤقت.
  • خليفة بن زايد آل نهيان: هو ثالث رئيس لدولة الإمارات منذ أن تولى منصبه في 3 نوفمبر 2004 م حتى وفاته في 13 مايو 2022 م، كما أنه حكم الإمارات لمدة 17 عامًا تقريبًا، 6 أشهر و 10 أيام.
  • محمد بن راشد آل مكتوم: رابع رئيس لدولة الإمارات منذ أن تولى منصبه في 13 مايو 2022 م وحتى الرابع عشر من الشهر نفسه. خاصة أنه حكم الإمارات ليوم واحد فقط بشكل مؤقت.
  • محمد بن زايد آل نهيان: هو خامس رئيس لدولة الإمارات العربية المتحدة، منذ أن تولى منصبه في 14 مايو 2022 م، وبالتالي سيكون الرئيس الجديد لدولة الإمارات العربية المتحدة.

تاريخ حكام الإمارات بالتفصيل

من المعروف أن الإمارات العربية المتحدة تتكون من سبع إمارات: أبو ظبي ودبي والشارقة وعجمان وأم القيوين ورأس الخيمة والفجيرة. يتزايد ذلك منذ أن كان رؤساء الإمارات خمسة من تاريخ قيام الدولة. دعونا نتفحص بالتفصيل أسماء الحكام الإماراتيين السبعة وتاريخ توليهم السلطة على النحو التالي:

تاريخ رؤساء إمارة أبوظبي

في الواقع، كانت إمارة أبو ظبي تحكمها سلالة آل نهيان، من آل بوفلاح بن بني ياس. خاصة وأن أبو ظبي كان يحكمها أربعة عشر حاكماً من عام 1761 م حتى عام 2022 م، بينما كان عدد حكام إمارة أبو ظبي من تاريخ عام 1971 م وهو تاريخ قيام الإمارات المستقلة، هناك حاكمان، و انا:

  • زايد بن سلطان بن زايد آل نهيان: خصوصاً منذ أن حكم إمارة أبوظبي من 6 أغسطس 1966 م حتى 3 نوفمبر 2004 م، لذلك كانت فترة حكمه في إمارة أبوظبي قرابة 38 عاماً وشهرين في الإمارات.
  • خليفة بن زايد بن سلطان آل نهيان: خصوصاً منذ أن حكم إمارة أبو ظبي من 3 نوفمبر 2004 م حتى 13 مايو 2022 م لذلك كانت فترة حكمه لإمارة أبوظبي حوالي 17 عاماً و 191 يوماً في الإمارات.

تاريخ رؤساء إمارة دبي

كانت الإمارة في الواقع محكومة من قبل سلالة آل مكتوم، من آل بوفلاسة بن بني ياس. خاصة أنه حكم دبي من 1761 م حتى 2022 م، اثنا عشر حاكماً. بينما بلغ عدد حكام إمارة دبي من تاريخ 1971 م تاريخ إنشاء الإمارات المستقلة، ثلاثة حكام، وهم:

  • راشد الثاني بن سعيد آل مكتوم: خاصة منذ أن حكم إمارة دبي من 10 سبتمبر 1958 م حتى 7 أكتوبر 1990 م، لذلك كانت فترة حكمه لإمارة دبي حوالي 32 عامًا.
  • مكتوم الثالث بن راشد آل مكتوم: خاصة منذ أن حكم إمارة دبي من تاريخ 7 أكتوبر 1990 م حتى 4 يناير 2006 م، لذلك كانت فترة حكمه لإمارة دبي قرابة 16 عامًا.
  • محمد بن راشد آل مكتوم: خاصة منذ أن حكم إمارة دبي اعتباراً من 4 يناير 2006 م ولا يزال في السلطة اليوم في دولة الإمارات العربية المتحدة بإمارة دبي.

إمارة الشارقة

في الواقع، كانت إمارة الشارقة تحكمها سلالة القاسمي. خاصة وأن إمارة الشارقة كانت تحكم من 1761 م حتى 2022 م من قبل ثمانية عشر حاكماً. بينما بلغ عدد حكام إمارة الشارقة من تاريخ 1971 م وهو تاريخ قيام الإمارات المستقلة خمسة، وهم:

  • خالد الثالث بن محمد القاسمي: خاصة منذ أن تولى إمارة الشارقة من 24 يونيو 1965 م حتى 24 يناير 1972 م.
  • صقر الرابع بن سلطان القاسمي: خاصة وأنه حكم إمارة الشارقة من 25 يناير 1972 م ولمدة يوم واحد فقط.
  • سلطان بن محمد القاسمي: خاصة منذ أن تولى إمارة الشارقة من 25 يناير 1972 م حتى 17 يونيو 1987 م.
  • عبد العزيز بن محمد القاسمي: خاصة منذ أن تولى إمارة الشارقة من 17 يونيو 1987 م حتى 23 يونيو 1987 م.
  • سلطان بن محمد القاسمي: خاصة منذ أن تولى إمارة الشارقة منذ 23 يونيو 1987 م وحتى الآن، لا يزال حاكم إمارة الشارقة في الإمارات.

امارة عجمان

في الواقع، كانت إمارة عجمان تحكمها سلالة آل بو خربان من آل نعيم القرطيون. خاصة وأن إمارة عجمان حكمت من 1761 م حتى 2022 م من قبل اثني عشر حاكماً. بينما بلغ عدد حكام إمارة عجمان من تاريخ 1971 م وهو تاريخ قيام الإمارات المستقلة، فإن هناك حاكمان، وهما:

  • راشد الرابع بن حميد النعيمي: خاصة وأنه حكم إمارة عجمان من عام 1928 م حتى عام 1981 م
  • حميد الخامس بن راشد النعيمي: خاصة منذ أن حكم إمارة عجمان في الإمارات منذ عام 1981 م ولا يزال حاكماً لإمارة عجمان اليوم.

امارة ام القيوين

في الواقع، كانت إمارة أم القيوين تحكمها سلالة المعلا آل علي. خاصة وأن إمارة أم القيوين حكمت من عام 1775 م حتى عام 2022 م من قبل أحد عشر حاكماً. بينما كان عدد حكام إمارة أم القيوين من تاريخ 1971 م وهو تاريخ قيام الإمارات المستقلة أحد الحكام الثلاثة وهم:

  • أحمد بن راشد المعلا: خاصة منذ أن حكم إمارة أم القيوين من عام 1929 م حتى عام 1981 م.
  • – راشد بن أحمد المعلا: كما تولى حكم إمارة أم القيوين في الإمارات من عام 1981 م حتى عام 2009 م.
  • سعود بن راشد المعلا: أثناء حكمه لإمارة أم القيوين في الإمارات منذ عام 2009 م ولا يزال حتى اليوم حاكم إمارة أم القيوين في الإمارات.

إمارة رأس الخيمة

في الواقع، كانت إمارة رأس الخيمة تحكمها سلالة القاسمي. خاصة وأن إمارة رأس الخيمة كانت تحكم من 1775 م حتى 2022 من قبل خمسة عشر حاكماً. بينما كان عدد حكام إمارة رأس الخيمة من تاريخ 1971 م وهو تاريخ قيام دولة الإمارات المستقلة حاكمين، وهم:

  • صقر بن محمد القاسمي: خاصة منذ أن حكم إمارة رأس الخيمة في الإمارات من فبراير 1948 م حتى 27 أكتوبر 2010 م.
  • سعود بن صقر القاسمي: أثناء حكمه لإمارة رأس الخيمة في الإمارات منذ 27 فبراير 2010 م ولا يزال حتى اليوم حاكم إمارة رأس الخيمة بدولة الإمارات العربية المتحدة.

إمارة الفجيرة

في الواقع، كانت إمارة الفجيرة تحكمها سلالة حفيتات الشرقية. خاصة وأن إمارة الفجيرة كانت تحكم من 1879 إلى 2022 م من قبل أربعة حكام. بينما بلغ عدد حكام إمارة الفجيرة من تاريخ عام 1971 م وهو تاريخ قيام دولة الإمارات المستقلة، فإن هناك حاكمين هما:

  • محمد بن حمد الشرقي: حكم إمارة الفجيرة في الإمارات من عام 1938 م حتى 18 سبتمبر 1974 م.
  • حمد بن محمد الشرقي: خاصة منذ أن تولى إمارة الفجيرة في الإمارات اعتباراً من 18 سبتمبر 1974 م ولا يزال حاكماً لإمارة الفجيرة في الإمارات حتى يومنا هذا.

أخيرًا، في موضوعنا عن تاريخ رؤساء الإمارات، تعرفنا بالتفصيل على رؤساء الإمارات منذ تاريخ تأسيسهم وحتى اليوم. كما تعرفنا على حكام الإمارات السبع وقصة كل منهم تولى السلطة في الإمارات.

رابط مختصر